[Vues des côtes et des ports de France en 1823. Paris, Anckoucke, 1823-1832.] In-folio, demi-maroquin vert à long grain avec coins, double filet doré, dos orné (Reliure de l'époque).
Très beau recueil comprenant 64 planches gravées à l'aquatinte à la manière du lavis.
Exemplaire soigneusement mis en couleurs, comprenant les planches seules (sans titre ni texte).