Musée, ou magasin comique. Paris, Aubert, 1841-1842. 2 tomes en un volume in-folio, demi-maroquin noir à long grain, dos orné d'un décor rocaille (Reliure de l'époque).
800 dessins de Cham, Gavarni, Grandville (dont certaines compositions des Métamorphoses du jour sont reproduites ici par Forest), etc.
Premier tirage.
Le second tome est célèbre pour son texte en partie imprimé en rouge.