Manuel sur les propriétés de l'eau, particulièrement dans l'art de guérir. Paris, Nyon l'aîné, 1783. In-8, veau marbré, dos orné, pièce rouge, tranches porphyre (Reliure de l'époque).
Traité très complet sur les eaux, les bains, portant un aperçu des diverses eaux minérales et thermales, orné de 2 tableaux de la comparaison des eaux de la Seine, de l'Yvette, de Ville d'Avray, soumises à divers réactifs.
Plusieurs cahiers brunis.