[Épaves]. S.l.n.d. In-12, cartonnage de l'époque, le titre doré sur le premier plat.
Recueil de vers, sans page de titre, probablement une édition privée vers 1860.
L'auteur était la fille de Joseph Samson, doyen des sociétaires de la Comédie française.
On a fixé en tête la lettre de remerciement de Victor Hugo (une page in-8):
J'ai lu, Madame, votre livre touchant et charmant, c'est mon émotion qui vous félicite (...) Il y a de la race dans votre beau talent. Ces vers d'une femme, ces vers d'une mère, ces vers d'une âme, m'ont touché le coeur.
Ficelles du premier plat cassées.