Lot n° 32

Estimation :

BUFFON. Histoire naturelle, générale et particulière. Paris, Déterville, Crapelet, 1799-1805. 80 volumes in-12, veau porphyre, grecque en encadrement, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très charmante édition, ornée d'un portrait de Buffon et de plus de 700 planches fi nement coloriées. Ensemble de 76 volumes sur 80. Manquent les tomes 5, 25, 44 et 63.