Henry DASSON (1825-1896) Monumentale applique... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Henry DASSON (1825-1896) Monumentale applique murale à cinq bras de lumière en bronze ciselé et doré figurant une gaine de laquelle s’échappe un putto en terme supportant cinq bras de lumière. Il est surmonté d’un chapiteau corinthien sommé d’un pot à feu en cassolette à feston. Signée et datée Henry Dasson. 1881. H : 103 cm, L. 52 cm