Lot n° 14

Estimation :

BROCHE XIXE SIECLE en or jaune 750 millièmes ciselé, émail noir (éclats), de forme quadrillobée et ornée en son centre d'une améthyste de taille brillant ancienne dans un entourage de huit diamants de taille brillant ancienne. Fermoir à pompe. Poids brut : 17,8 g Dimensions : 3,7 x 3,7 cm An amethyst, diamond, black enamel and yellow gold brooch, 19th century.