Lot n° 10

Estimation :

PENDENTIF FIN XVIIIe siècle en or rose 750 millièmes présentant deux miniatures sur ivoire représentant d’une face une femme et de l'autre un homme, toutes deux sous verres biseautés (légers éclats), encadrement paré de perles fines (manque quatre) et fermé d'un cadenas, sa clef en pendentif et ainsi qu'une mèche de cheveux sous verre. Exemple de bijou de sentiment. Poids brut : 28,1 g Dimensions : 5,5 x 4,5 cm A ivory portrait, pink gold, hair and natural pearl pendant, late 18th century.