Importante bague sertie de 4 diamants : Diamant demi-taille d'environ 3,30 carats, couleur présumée, pureté présumée VS, pas de fluorescence constatée.
Diamant taille ancienne d'environ 2 carats, couleur présumée I-J, pureté présumée P2, pas de fluorescence constatée.
En épaulement deux diamants taille ancienne de 0,65 et 0,75 carats environs (manques de matières sur les rondistes), couleur présumée H, pureté SI3, fluorescence nulle pour l'un et légère pour le second.
La monture est en platine sertie griffes.
Poids brut : 8,57 g. TDD : 51 ( avec demi-anneau à l'intérieur)