Broche transformable en deux clips de corsage entièrement pavée de diamants. Travail étranger (probablement Portugais), monture en or gris 800 millièmes. Poids brut : 27 g, largeur 5cm x longueur 4cm, monture en métal pour transformation en broche.
Très bon état de conservation. Des années 1950.
La broche est sertie de 10 diamants baguettes et de 110 diamants taille 8x8, pour un caratage d'environ 8 carats.