Bague moderne ornée en son centre d'un saphir ovale d'environ 1,70 carats dans un entourage de 12 diamants taille moderne pour environ 1 carat et de saphirs calibrés, la monture est en or jaune 18 carats (750 millièmes), poinçon tête d'aigle et poinçon de maître. Poids brut : 7,67 g.