Vierge de l'Assomption en bois sculpté en ronde-bosse,... Lot 527
Résultat :
Estimation :
Vierge de l'Assomption en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Elle se tient debout, sur des têtes d'angelot, dans une attitude extatique.
Espagne ou Portugal, XVIIe siècle
Hauteur : 43,4 cm, 53,8 cm avec le socle postérieur en bois tourné et doré
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND