Lot n° 526

Résultat :
Estimation :

Vierge de l'Assomption en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout, sur un croissant et des nuées d'où émergent des têtes d'angelots, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau azur et or. Espagne ou Portugal, XVIIe siècle Hauteur : 49,8 cm y compris le socle (manque au croissant) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND