Lot n° 525

Résultat :
Estimation :

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant la Résurrection. Le Christ est debout sur le tombeau, dans un entourage de nuées, une croix-étendard dans la main gauche ; deux soldats portant une armure à l'antique se tiennent de chaque côté, s'abritant derrière leur bouclier, un troisième est allongé au premier plan sur le sol devant le tombeau. Cartouche à la partie inférieure avec monogramme I. T. Malines, atelier d'Isaak Tissenaken (actif de 1615 à 1640), deuxième quart du XVIIe siècle (accidents et manques derrière la tête du Christ) 12 x 9,5 cm (22,3 x 9,7 cm avec le cadre) Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Bannalec, 2003, pp. 13-15 et 26-27. Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND