Lot n° 524

Résultat :
Estimation :

Vénus en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le corps nu ceint d'un voile pudique, elle lève son bras droit au-dessus de sa tête ; socle circulaire. Fin du XVIIIe siècle Hauteur totale : 20 cm (manques dont la main droite) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND