Lot n° 522

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant assis sur son bras gauche ; visage souriant à la longue chevelure relevée en chignon ; elle est revêtue d'une longue robe ceinturée. Dieppe, XVIIIe siècle Hauteur 12,5, cm, 14,2 cm avec le socle en ivoire (têtes de l'Enfant et de la Vierge cassées et recollées, manques au sceptre et à la base) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND