Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts... Lot 519
Résultat :
Estimation :
Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant la Trinité verticale entourée de deux anges, l'un tenant la colonne de la Flagellation, l'autre la croix ; cadre en chêne mouluré.
Malines, début du XVIIe siècle
15 x 11,8 cm (20 x 17 cm avec le cadre)
(usures, fissures et petits manques)
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Bannalec, 2003, pp. 164-166.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND