Lot n° 519

Résultat :
Estimation :

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant la Trinité verticale entourée de deux anges, l'un tenant la colonne de la Flagellation, l'autre la croix ; cadre en chêne mouluré. Malines, début du XVIIe siècle 15 x 11,8 cm (20 x 17 cm avec le cadre) (usures, fissures et petits manques) Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Bannalec, 2003, pp. 164-166. Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND