Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé.... Lot 516
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en bois sculpté et polychromé. Debout, portant l'Enfant sur son bras droit, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau revenant sur le devant.
Pays-Bas méridionaux, fin du XVe siècle
Hauteur : 42,5 cm
(manques visibles dont la tête de l'Enfant et le bras droit, reprises à la polychromie)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND