Memento mori représentant le Christ enfant en... Lot 510
Résultat :
Estimation :
Memento mori représentant le Christ enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. L'Enfant est assis sur un banc, la tête appuyée sur sa main droite, le pied posé sur un crâne.
Hispano-philippin, XVIIe siècle
Hauteur : 8,5 cm, 10,8 cm avec le socle
(usures, manque un attribut dans la main gauche)
Ouvrage consulté : G. Laue, Memento Mori, Kunstkammer Georg Laue, Munich, 2002.