Lot n° 510

Résultat :
Estimation :

Memento mori représentant le Christ enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. L'Enfant est assis sur un banc, la tête appuyée sur sa main droite, le pied posé sur un crâne. Hispano-philippin, XVIIe siècle Hauteur : 8,5 cm, 10,8 cm avec le socle (usures, manque un attribut dans la main gauche) Ouvrage consulté : G. Laue, Memento Mori, Kunstkammer Georg Laue, Munich, 2002.