Lot n° 509

Résultat :
Estimation :

Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. L'Enfant Jésus est assis endormi, les jambes croisées, la tête appuyée sur sa main droite ; une gourde à sa ceinture, il porte un agneau couché sur son épaule gauche, un autre sur ses genoux. Sur le rocher servant de base, sont figurés la fontaine de vie jaillissant d'un mascaron et des brebis, dans une grotte, Marie-Madeleine allongée et lisant. Indo-portugais, XVIIe siècle Hauteur totale : 20,5 cm (petits manques à l'agneau et au pied droit, petites restaurations notamment à la main gauche) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND