Lot n° 508

Résultat :
Estimation :

Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Endormi, il repose sa tête sur la main droite, tenant un agneau contre lui ; son bras est appuyé sur une gourde attachée à sa ceinture. Goa, XVIIe siècle Hauteur 10,2 cm (11,2 cm avec le socle en bois noirci) (manques aux pieds) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND