Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 508
Résultat :
Estimation :
Jésus Bon Pasteur en ivoire sculpté en ronde-bosse. Endormi, il repose sa tête sur la main droite, tenant un agneau contre lui ; son bras est appuyé sur une gourde attachée à sa ceinture.
Goa, XVIIe siècle
Hauteur 10,2 cm (11,2 cm avec le socle en bois noirci)
(manques aux pieds)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND