Lot n° 503

Résultat :
Estimation :

Plaque en albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts d'or représentant le Christ priant au jardin des oliviers. A genoux, les mains jointes et les bras levés vers le ciel, il est entouré de trois apôtres, dont Pierre qui tient la poignée de son épée avec laquelle il tranchera l'oreille de Malchus ; cadre a pastilla à décor d'une course de bouquets de fleurs et de rubans. Malines, début du XVIIe siècle 12,8 x 10 cm (22,7 x 20,2 cm avec le cadre) (petit manque en partie gauche, petites lacunes au cadre) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND