Saint Jean de Calvaire en ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 499
Résultat :
Estimation :
Saint Jean de Calvaire en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le regard levé vers la croix, il pose sa main droite sur la poitrine et tient un livre de l'autre. Il est revêtu d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
Goa, XVIIe siècle
Hauteur : 12,5 cm -14,5 cm avec le socle)
(petites fentes, manques aux pieds)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND