Lot n° 498

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, vêtue d'une robe ceinturée, elle porte l'Enfant sur son bras gauche qui pose sa main sur une sphère. Dieppe, début du XVIIIe siècle Hauteur : 16,3 cm, avec le socle à pans coupés en bois noirci. (petit manque à la main droit de la Vierge) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND