Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 498
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, vêtue d'une robe ceinturée, elle porte l'Enfant sur son bras gauche qui pose sa main sur une sphère.
Dieppe, début du XVIIIe siècle
Hauteur : 16,3 cm, avec le socle à pans coupés en bois noirci.
(petit manque à la main droit de la Vierge)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND