Plaque en albâtre avec rehauts d'or représentant... Lot 497
Résultat :
Estimation :
Plaque en albâtre avec rehauts d'or représentant la Cène. Jésus est assis au centre de la table, sous un dais semi-circulaire festonné et entouré des apôtres ; cartouche
monogrammé GN ; dans un cadre en chêne.
Malines, atelier de Gielis Neins, première moitié du XVIIe siècle
12 x 9,5 cm (23 x 20,2 avec le cadre)
(fissure)
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Bannalec, 2003, pp. 31-32.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND