Lot n° 494

Résultat :
Estimation :

Saint militaire en bois sculpté, polychromé et doré. Debout, dans une posture déhanchée, il est vêtu d'une armure à l'antique. Italie du nord, fin du XVIe siècle Hauteur : 33,5 cm, 37 cm avec le socle (tête cassée et recollée, restaurations et manques) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND