Saint militaire en bois sculpté, polychromé et... Lot 494
Résultat :
Estimation :
Saint militaire en bois sculpté, polychromé et doré. Debout, dans une posture déhanchée, il est vêtu d'une armure à l'antique.
Italie du nord, fin du XVIe siècle
Hauteur : 33,5 cm, 37 cm avec le socle
(tête cassée et recollée, restaurations et manques)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND