Lot n° 493

Résultat :
Estimation :

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Christ aux outrages ou la Dérision du Christ. Les mains liées devant lui, il est assis les yeux bandés, entouré de six personnages dont deux bourreaux qui le frappent. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur : 16,8 cm Largeur : 12,8 cm à vue Dans un cadre mouluré noirci et doré (accidents et manques aux angles inférieur gauche et supérieur droit) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND