Lot n° 483

Résultat :
Estimation :

Tête de sainte Femme, Marie-Madeleine ?, en pierre calcaire sculptée et polychromée. Visage à l'expression souriante, cheveux relevés et retenus par un voile. Val de Loire, XVIe siècle Hauteur : 14 cm, 24 cm avec le socle (cassée et recollée, manques au nez) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND