Tête de sainte Femme, Marie-Madeleine ?, en pierre... Lot 483
Résultat :
Estimation :
Tête de sainte Femme, Marie-Madeleine ?, en pierre calcaire sculptée et polychromée. Visage à l'expression souriante, cheveux relevés et retenus par un voile.
Val de Loire, XVIe siècle
Hauteur : 14 cm, 24 cm avec le socle
(cassée et recollée, manques au nez)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND