Thème théologique.
Il représente en bas le Christ... Lot 479
Résultat :
Estimation :
Thème théologique.
Il représente en bas le Christ « Sagesse divine » figuré en ange et entouré de la Vierge et de Jean-Baptiste et de saints. Puis au centre, le Christ Pantocrator au milieu d'anges et enfin Dieu, le Père au ciel avec les Puissances célestes. Sur chacune des étoiles du Père est figuré le symbole des évangélistes.
Russie XIXe siècle
Tempera sur bois, fente, usures, manques et restaurations
33,5 x 27,5 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ