Vierge à l'Enfant
Marie et Jésus apparaissent... Lot 477
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'Enfant
Marie et Jésus apparaissent sortant de nuées. L'Enfant Jésus est debout tenant de sa main droite le globe qui représente l'univers. Leurs têtes sont couronnées.
Cette icône est le panneau central d'un triptyque. Le nimbe de la Vierge est en métal.
Balkan vers 1700
Tempera sur bois, usures, manques et restaurations
32 x 20 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ