Lot n° 477

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant   Marie et Jésus apparaissent sortant de nuées. L'Enfant Jésus est debout tenant de sa main droite le globe qui représente l'univers. Leurs têtes sont couronnées. Cette icône est le panneau central d'un triptyque. Le nimbe de la Vierge est en métal. Balkan vers 1700 Tempera sur bois, usures, manques et restaurations 32 x 20 cm Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ