Mandylion ou Sainte Face
La tradition raconte... Lot 474
Résultat :
Estimation :
Mandylion ou Sainte Face
La tradition raconte que cette image que l'on nomme en grecque « acheiropoïète » c'est-à-dire « non fait de main d'homme » s'est miraculeusement imprimée sur un linge et qu'elle a été considérée comme le premier portrait du Christ.
Russie XIXe siècle
Tempera sur bois, usures, manques et des repeints ; Oklad en métal finement travaillé avec accidents principalement sur les bordures
31 x 25,2 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ