Lot n° 474

Résultat :
Estimation :

Mandylion ou Sainte Face La tradition raconte que cette image que l'on nomme en grecque « acheiropoïète » c'est-à-dire  « non fait de main d'homme » s'est miraculeusement imprimée sur un linge et qu'elle a été considérée comme le premier portrait du Christ. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, usures, manques et des repeints ; Oklad en métal finement travaillé avec accidents principalement sur les bordures 31 x 25,2 cm Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ