Icône à deux registres
Représentant la Déisis,... Lot 472
Résultat :
Estimation :
Icône à deux registres
Représentant la Déisis, qui signifie « prière, intercession », avec au centre le Christ entouré de la Vierge et de saint Jean-Baptiste. La scène du bas, montre les saints Georges, Antoine et Charalampe.
Asie mineur, XIXe siècle
Tempera sur bois, usures, manques, restaurations et débuts de fentes
36 x 28,5 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ