Vierge de Vladimir
La Vladimirskaïa est le modèle... Lot 470
Résultat :
Estimation :
Vierge de Vladimir
La Vladimirskaïa est le modèle le plus vénéré, le plus copié et le plus populaire en Russie. Il exprime la tendresse d'une Mère pour son Fils, mais aussi une certaine tristesse mélancolique qui annonce le drame de la Passion.
Russie XVIIIe siècle
Tempera sur bois, brulure, fentes, restaurations, usures et de nombreux petits manques sur toute la surface de la peinture. Riza en métal finement travaillée avec accidents.
31,5 x 26 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ