Déisis
C'est un mot grec qui signifie « prière,... Lot 467
Résultat :
Estimation :
Déisis
C'est un mot grec qui signifie « prière, intercession ».
Le Christ en Majesté est représenté assis sur un trône tenant l'Evangile ouvert et bénissant de l'autre. Il est entouré de la Vierge, de Saint Jean Baptiste et d'autres saints qui intercèdent pour l'humanité toute entière.
Russie vers 1800
Tempera sur bois, usures, manques, griffures, fentes et de nombreuses restaurations
31x26 cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ