La Mère de Dieu en Majesté
Marie est représentée... Lot 464
Résultat :
Estimation :
La Mère de Dieu en Majesté
Marie est représentée assise sur un somptueux trône de bois finement sculpté et elle repose sur deux coussins brodés de couleur vive et contrastée. Elle présente son Fils, Jésus, sur ses genoux. Elle est entourée de quatre personnages de l'Ancien Testament, posés sur des nuages qui ont annoncé qu'une Vierge enfanterait ; en haut, les rois David et Salomon et en bas, les prophètes Isaïe et Aaron. Chacun déroulant un phylactère avec inscrit, leur prophétie.
Grèce, Crète, vers 1700
Tempera sur bois, usures, manques, restaurations, griffures. Un vernis à craquelures a été posé sur l'icône ce qui ne permet pas de voir l'image originale.
28,5 x 22cm
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ