Madre della Consolazione
Ce modèle de Vierge influencé... Lot 462
Résultat :
Estimation :
Madre della Consolazione
Ce modèle de Vierge influencé par l'Italie a été un des thèmes favoris des peintres crétois au XVème et XVIème siècle. L'allure majestueuse de Marie et de son Fils est tempérée par cette tendresse retenue propre aux icônes byzantines. Jésus bénit et tient un globe terrestre. Certains traits sont caractéristiques de l'influence occidentale, tel que le léger voile transparent qui entoure le visage de Marie, ainsi que les figures plus humaines et les carnations plus claires.
Vénéto-Crétoise, XVIe siècle
Tempera sur bois, usures, manques, fentes et de nombreuses restaurations et repeints ? Il est malheureusement difficile de voir la peinture originale, sur ce très beau modèle ancien de Vierge à l'Enfant, un verni à craquelures a été posé sur l'ensemble de l'icône, ce qui ne permet pas de faire une expertise tout à fait juste sur l'état de l'oeuvre. Le fond or a été refait. Elle est parquetée au dos.
44 x 34 cm
Par son iconographie et sa taille, elle est très proche de plusieurs modèles d'icônes se trouvant en particulier dans le musée historique de Moscou. (Icons of the cretan school, from Candia to Moscow and St. Petersburg, n°30 et n°41. (Expo du 15/09 au 30/10/1993)
Expert: Mme Ariane de SAINT MARCQ