Rare Vierge à l'Enfant allaitante assise en chêne... Lot 450
Résultat :
Estimation :
Rare Vierge à l'Enfant allaitante assise en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La Vierge, le buste droit, porte l'Enfant assis sur son genou gauche ; elle est coiffée d'une couronne posée sur un voile mi-long. Base semi-circulaire moulurée.
Normandie, XIVe siècle
Hauteur : 41 cm
(quelques manques dont la main droite)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND