Lot n° 450

Résultat :
Estimation :

Rare Vierge à l'Enfant allaitante assise en chêne sculpté en ronde-bosse et polychromé. La Vierge, le buste droit, porte l'Enfant assis sur son genou gauche ; elle est coiffée d'une couronne posée sur un voile mi-long. Base semi-circulaire moulurée. Normandie, XIVe siècle Hauteur : 41 cm (quelques manques dont la main droite) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND