Lot n° 448

Résultat :
Estimation :

Panneau en noyer sculpté en bas-relief représentant l'Adoration des Mages sur fond d'architectures. Marie est assise sur la droite portant Jésus sur ses genoux, Joseph derrière elle ; Melchior présente une coupe à l'Enfant, les deux autres mages, Gaspard et Balthazar, portent chacun leur offrande ; la scène est surmontée d'anges dans des nués et de l'étoile sainte. XVIIe siècle Hauteur : 56 cm - Largeur : 37 cm 74,5 x 56 cm avec le cadre en bois noirci et peint à l'imitation de l'écaille Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND