Lot n° 443
Résultat : Non Communiqué
Vierge de Pitié en bois sculpté et polychromé. Marie contemple son Fils mort devant elle ; son visage, marqué par l'affliction, est encadré par un voile et le manteau.
XVIe siècle
Hauteur : 42 cm, larg. 46,5 cm
Hauteur 53,5 cm avec le socle
(fragment, manques et rebouchages)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND