Lot n° 443

Résultat :
Estimation :

Vierge de Pitié en bois sculpté et polychromé. Marie contemple son Fils mort devant elle ; son visage, marqué par l'affliction, est encadré par un voile et le manteau. XVIe siècle Hauteur : 42 cm, larg. 46,5 cm Hauteur 53,5 cm avec le socle (fragment, manques et rebouchages) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND