Lot n° 440
Résultat : Non Communiqué
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche et tient un sceptre de l'autre. ; la tête ceinte d'une couronne, elle est revêtue d'une robe ceinturée,
Val de Loire, fin du XVIe siècle
Hauteur : 40,5 cm, 45,5 cm avec le socle
(fragment, manque au sceptre)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND