Lot n° 440

Résultat :
Estimation :

Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie. Elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche et tient un sceptre de l'autre. ; la tête ceinte d'une couronne, elle est revêtue d'une robe ceinturée, Val de Loire, fin du XVIe siècle Hauteur : 40,5 cm, 45,5 cm avec le socle (fragment, manque au sceptre) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND