Pot en faïence lustrée rouge cuivreux à décor... Lot 433
Résultat :
Estimation :
Pot en faïence lustrée rouge cuivreux à décor sur deux registres de brochettes de rognons séparées par trois traits.
Hispano-mauresque, Manisès, XVIIe siècle
Hauteur : 21,3 cm
(accidents et sautes d'émail)
Ouvrage consulté : Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Musée National du Moyen-Age-Thermes et hôtel de Cluny, pp. 118-119.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND