Lot n° 428

Résultat :
Estimation :

Saint Georges terrassant le dragon en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint à cheval, revêtu de son armure, enfonce sa lance dans la gueule du monstre. XVe siècle Hauteur : 70,5 cm sans la lance rapportée (manque à une rêne, reprises à la polychromie) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND