Lot n° 428
Résultat : Non Communiqué
Saint Georges terrassant le dragon en noyer sculpté en ronde-bosse et polychromé. Le saint à cheval, revêtu de son armure, enfonce sa lance dans la gueule du monstre.
XVe siècle
Hauteur : 70,5 cm sans la lance rapportée
(manque à une rêne, reprises à la polychromie)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND