Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychromé.... Lot 427
Résultat :
Estimation :
Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychromé. Debout, le prophète tient un livre dans sa main gauche sur lequel est couché l'Agneau ; beau visage barbu aux paupières baissées.
Midi de la France, fin du XIVe / début du
XVe siècle
Hauteur : 63,5 cm, 78 cm avec le socle
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND