Lot n° 427

Résultat :
Estimation :

Saint Jean-Baptiste en bois sculpté et polychromé. Debout, le prophète tient un livre dans sa main gauche sur lequel est couché l'Agneau ; beau visage barbu aux paupières baissées. Midi de la France, fin du XIVe / début du XVe siècle Hauteur : 63,5 cm, 78 cm avec le socle Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND