Lot n° 426
Résultat : Non Communiqué
Beau saint Martin en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec restes de polychromie. Coiffé d'un chapeau aux larges bords relevés, le centurion se retourne, sa main gauche tenant un pan de son manteau, l'autre munie d'une épée ; le mendiant, placé à l'arrière du cheval, lève sa tête vers lui, appuyé sur une béquille.
Vers 1510/20
Hauteur : 83 cm - Largeur : 65 cm - Profondeur : 27 cm
(petits manques au bord du chapeau et à la lame de l'épée, oreilles du cheval cassées et recollées)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND