Lot n° 425

Résultat :
Estimation :

Fragment d'une Vierge de Pitié en pierre calcaire sculptée. Le Christ mort est étendu devant sa Mère, les jambes croisées. Val de Loire, XVe siècle Hauteur : 30,5 cm; Longueur : 63 cm; Profondeur : 18,5 cm (tête du Christ cassée et recollée) Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND