Fragment d'une Vierge de Pitié en pierre calcaire... Lot 425
Résultat :
Estimation :
Fragment d'une Vierge de Pitié en pierre calcaire sculptée. Le Christ mort est étendu devant sa Mère, les jambes croisées.
Val de Loire, XVe siècle
Hauteur : 30,5 cm; Longueur : 63 cm; Profondeur : 18,5 cm
(tête du Christ cassée et recollée)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND