Vierge de Calvaire en bois sculpté en applique,... Lot 420
Résultat :
Estimation :
Vierge de Calvaire en bois sculpté en applique, polychromé et doré. Debout et la tête tournée vers la droite, la Vierge tient ses mains jointes ; elle est vêtue d'une robe et d'un voile formant manteau dont un pan est retenu sous son bras gauche.
Espagne, XVIe siècle
Hauteur : 115 cm
(reprise à la dorure et à la polychromie)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND