Lot n° 417
Résultat : Non Communiqué
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie. Elle devait porter l'Enfant, aujourd'hui disparu, sur son côté gauche et un livre dans la main droite ; tête au visage encadré d'une chevelure ondulée ; elle est revêtue d'une robe et d'un ample manteau revenant sur le devant aux drapés souples sur les côtés et cassés sur le ventre.
Rouergue, première moitié du XVème siècle.
Hauteur : 32 cm
(manques)
D'après la tradition familiale, cette Vierge proviendrait d'une église située aux limites de l'Aveyron et du Tarn.
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND