Lot n° 413
Résultat : Non Communiqué
Lot de 10 plaques en cuivre champlevé, Limoges, première moitié du XIIIe siècle provenant de la collection d'Octave de Rochebrune (1824-1900), Château de Terre-Neuve (Vendée)
1 - Plaque, fragment, ornée d'une volute (désémaillée, vert-de-gris)
Hauteur : 6 cm - Largeur : 8 cm
2 - Plaque de forme losangée (désémaillée)
Hauteur : 6 cm - Largeur : 7,5 cm
3 - Titulus, émaux bleu moyen et turquoise, inscriptions IESVS NASAR (manques aux émaux, restes de dorure)
Hauteur : 3,2 cm - 4,7 cm
4 - Plaque rectangulaire à décor d'un ange en buste (désémaillée)
Hauteur : 3,4 cm - Largeur : 4,1 cm
5 et 6 - Paire de plaques losangées à décor de fleurs en étoile, émaux bleu et blanc, dorure (quelques manques aux émaux)
Hauteurs : 5,9 cm et 5,5 cm - Largeur : 3,4 cm
7 - Plaque losangée à décor d'un quatre-feuilles, émaux bleu et rouge (émaux lacunaires, restes de dorure)
Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 2,5 cm
8 - Suppedaneum, émail bleu (lacunes, traces de dorure)
Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 3,3 cm
9 - Plaque circulaire ornée d'un quatre-feuilles, émaux bleu et vert (lacunes)
Hauteur : 2,7 cm - Largeur : 2,7 cm
10 - Plaque losangée à décor étoilé, émail bleu (usures à la dorure)
Hauteur : 4,2 cm - Largeur : 3 cm
Présenté sur fond de velours rouge
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND