Lot n° 413

Résultat :
Estimation :

Lot de 10 plaques en cuivre champlevé, Limoges, première moitié du XIIIe siècle provenant de la collection d'Octave de Rochebrune (1824-1900), Château de Terre-Neuve (Vendée) 1 - Plaque, fragment, ornée d'une volute (désémaillée, vert-de-gris) Hauteur : 6 cm - Largeur : 8 cm 2 - Plaque de forme losangée (désémaillée) Hauteur : 6 cm - Largeur : 7,5 cm 3 - Titulus, émaux bleu moyen et turquoise, inscriptions IESVS NASAR (manques aux émaux, restes de dorure) Hauteur : 3,2 cm - 4,7 cm 4 - Plaque rectangulaire à décor d'un ange en buste (désémaillée) Hauteur : 3,4 cm - Largeur : 4,1 cm 5 et 6 - Paire de plaques losangées à décor de fleurs en étoile, émaux bleu et blanc, dorure (quelques manques aux émaux) Hauteurs : 5,9 cm et 5,5 cm - Largeur : 3,4 cm 7 - Plaque losangée à décor d'un quatre-feuilles, émaux bleu et rouge (émaux lacunaires, restes de dorure) Hauteur : 4,5 cm - Largeur : 2,5 cm 8 - Suppedaneum, émail bleu (lacunes, traces de dorure) Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 3,3 cm 9 - Plaque circulaire ornée d'un quatre-feuilles, émaux bleu et vert (lacunes) Hauteur : 2,7 cm - Largeur : 2,7 cm 10 - Plaque losangée à décor étoilé, émail bleu (usures à la dorure) Hauteur : 4,2 cm - Largeur : 3 cm Présenté sur fond de velours rouge Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND