Lot n° 406
Résultat : Non Communiqué
Volet droit de diptyque en ivoire représentant la Crucifixion. Le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean, le crâne d'Adam posé au pied de la croix ; arcature sous un gable à crochets ; encadrement bordé de perles.
Paris, XIVe siècle
Hauteur : 7 cm - Largeur : 4 cm
Dans un encadrement de velours rouge.
Provenance : collection Maria Baer, Londres
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND