Volet droit de diptyque en ivoire représentant... Lot 406
Résultat :
Estimation :
Volet droit de diptyque en ivoire représentant la Crucifixion. Le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean, le crâne d'Adam posé au pied de la croix ; arcature sous un gable à crochets ; encadrement bordé de perles.
Paris, XIVe siècle
Hauteur : 7 cm - Largeur : 4 cm
Dans un encadrement de velours rouge.
Provenance : collection Maria Baer, Londres
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND