Lot n° 406

Résultat :
Estimation :

Volet droit de diptyque en ivoire représentant la Crucifixion. Le Christ est entouré de la Vierge et de saint Jean, le crâne d'Adam posé au pied de la croix ; arcature sous un gable à crochets ; encadrement bordé de perles. Paris, XIVe siècle Hauteur : 7 cm - Largeur : 4 cm Dans un encadrement de velours rouge. Provenance : collection Maria Baer, Londres Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND