Lot n° 404
Résultat : Non Communiqué
Volet gauche de diptyque en ivoire sculpté en bas-relief avec restes de polychromie représentant l'Adoration des Mages. Marie est assise sur la droite, sous l'étoile sainte, portant l'Enfant debout sur ses genoux ; Jésus plonge sa main dans la coupe que tient devant lui Melchior, le plus âgé des mages, les deux autres mages, Gaspard et Balthazar, sont debout derrière lui.
Paris, XIVème siècle
Sur un socle en plexiglas
Hauteur : 10,9 cm Largeur : 6,5 cm
(usures, fentes)
Experts: Mme Laurence FLIGNY assistée de M. Benoît BERTRAND